• Регистрация
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса (ов))
Unkas.NET

Цифровые камеры автоматически присваивают файлам отснятых изображений достаточно неудобные для сортировки имена - DSC01001.jpg, DSC01002.jpg, DSC01003.jpg и т.д. С помощью программы Adobe Bridge, которая входит в состав Adobe Photoshop CS2 и выше, можно переименовать сразу все файлы изображений, расположенные в некоторой папке или на каком либо диске. Причем сделать это можно так, чтобы имя каждого файла хотя бы как то напоминало о его содержимом, например Концерт 1.jpg, Концерт 2.jpg, Концерт 3.jpg и т.д. Но самое главное, что такой процесс переименования полностью автоматизирован. Кстати говоря, пакетное переименование особенно удобно для работы с файлами, которые хранятся на лазерном диске - непосредственно после переименования файлы можно тут же переместить в любую папку жесткого диска.

Шаг 1. Переименовать можно либо только некоторые, либо сразу все файлы изображений, открытые в Adobe Bridge.

pack-rename-01


В первом случае, удерживая клавишу Ctrl, щелкнуть на тех снимках, которые необходимо переименовать. Во втором случае во вкладке Edit выбрать команду Select All (Выделить все) или нажать Ctrl + A.

pack-rename-02


Шаг 2.
После выбора всех снимков, которые необходимо переименовать, во всплывающем меню Tools выберите команду Batch Rename... (Пакетное переименование) или нажать Ctrl + Shift + R.

pack-rename-03


Шаг 3.
Прежде всего в появившемся диалоговом окне Batch Rename в разделе Destination Folder следует выбрать действие, которое будет производиться с файлами изображений, можно либо переименовать файлы в текущей папке - переключатель Rename in same folder, переместить переименованные файлы в другую папку - переключатель Move to other folder или копировать переименованные файлы в другую папку - переключатель Copy to other folder. Если работа производится с оригиналами изображений на лазерном диске, необходимо выбрать переключатель Copy to other folder. Затем щелкнуть на кнопке Browse. В следующем диалоговом окне выбрать нужную папку, в которую необходимо переместить переименованные файлы, и щелкнуть OK.

pack-rename-04


Шаг 4.
В полях, которые можно добавлять и удалять (по умолчанию их 4), раздела New Filenames (Новые имена файлов), вибираются из всплывающего списка и вводятся необходимые значения для всех выбранных изображений, например, как на рисунке ниже, текстовое поле с основным названием изображений, поле с датой создания изображений, текстовое поле с нижним подчеркиванием и числовое поле с порядковым номером из четырех цифр. В разделе Preview (Предпросмотр) можно увидеть как будет выглядеть полное название изображения.

pack-rename-05


Шаг 5.
Чтобы у изображения изменить расширение, необходимо добавить новое поле со значением New Extension (Новое расширение) и указать в нем необходимо расширение, например png. В этом случае, если файлы сохранены, например в формате .jpg (JPEG), Adobe Bridge автоматически добавит к каждому имени файла расширение .png. Теперь осталось лишь нажать Rename (Переименовать) и дождаться завершения процесса.

Добавить комментарий

Не материться, не поливать друг друга грязью, не писать большими буквами.
За нарушения БАН!


Защитный код
Обновить

WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a ondragstart="return false;" href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>

Логин

Регистрация