Администрирование
  • Регистрация
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса (ов))

С выходом операционно системы Windows 7, windows наконец-то научилась загружаться с образов. А именно с образов VHD, которые используются в VirtualPC. Кроме того, создать такой образ можно прямо в самой Windows 7, 8 встроенными средствами и ими же примонтировать для использования. Этим мы и воспользуемся!

Итак, создадим VHD. Заходим в Управление (Computer Management) -> Управление дисками (Disk management), теперь открываем меню правой кнопкой по Управление дисками (Disk management) -> Создать виртуальный жесткий диск (Create VHD). Размер выбираем индивидуально под нужды устанавливаемой системы, тип диска выбираем динамический. Создаем для удобства на диске C папку vhd и задаем имя диску, например: C:\vhd\os.vhd. Теперь диск нужно примонтировать, если он не примонтировался автоматически, открываем меню правой кнопкой по Управление дисками (Disk management) -> Присоединить виртуальный жесткий диск (Attach VHD).

Теперь можно скопировать содержимое ISO на созданный VHD, который доступен как обычный диск. ISO можно примонтировать с помощью Daemon Tools, например или открыть с помощью UltraISO. Скопировать файлы можно любым файловым менеджером.

После копирования перезагружаем компьютер, жмём F8 и входим в Recovery Console. Далее необходимо залогиниться в существующий Windows и появится окно с выбором инструментов восстановления. Нас интересует самый мощный и универсальный инструмент - обычная консоль cmd (Command Prompt). В Recovery режиме иногда меняются буквы дисков, самый легкий способ проверить их — запустить Notepad, пишем в cmd:

notepad

и жмем Enter. Диалог открытия файлов в Notepad расскажет о буквах дисков (Файл (File) -> Открыть (Open), переходим в Мой компьютер и смотрим буквы дисков). Например, у меня диск C стал диском D, поэтому мой путь C:\vhd\os.vhd превратился в D:\vhd\os.vhd.

Когда с буквами разобрались, самое время примонтировать VHD. Для этого пишем в cmd команды и после каждой команды жмем Enter:

diskpart
select vdisk file="d:\vhd\os.vhd"
attach vdisk

Снова открываем диалог открытия файлов в Notepad и смотрим букву нашего VHD, в моём случае это буква F. Теперь можно спокойно запускать инсталлятор Windows:

f:\setup\setup.exe

Обязательно нужно выбрать тип инсталляции Custom, иначе установка пойдет поверх уже существующей Windows. При выборе Custom вас спросят на какой раздел устанавливать. Выбераете VHD. Тут инсталлятор вам сообщит, что так он не умеет. Не обращаем внимания и просто продолжаем, нажав OK и Next - всё устаноится без проблем.

Вот и всё, инсталляция далее идёт привычным образом, а по её окончанию вас поприветсвует графический бут менеджер и спросит в какой Windows грузиться.

Добавить комментарий

Не материться, не поливать друг друга грязью, не писать большими буквами.
За нарушения БАН!


Защитный код
Обновить

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайный афоризм

Случайная статья

Если нужно добавить задание для каждого ПК или для группы ПК, которые присутствуют в домене, самый простой вариант - это написать скрипт на vbs, PowerShell или bat. На последнем и остановимся.

WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a ondragstart="return false;" href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>

Логин

Регистрация