Администрирование
  • Регистрация
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса (ов))

Содержание материала

коcmWindowswirm

В этой статье рассматриваются наиболее часто используемые команды для работы с файловой системой.

Пути к объектам файловой системы

Файловая система логически имеет древовидную структуру и имена файлов задаются в формате [диск:][путь\]имя_файла, то есть обязательным параметром является только имя файла. При этом, если путь начинается с символа "\", то маршрут вычисляется от корневого каталога, иначе — от текущего каталога. Например, имя C:123.txt задает файл 123.txt в текущем каталоге на диске C:, имя C:\123.txt — файл 123.txt в корневом каталоге на диске C:, имя ABC\123.txt — файл 123.txt в подкаталоге ABC текущего каталога.

Существуют особые обозначения для текущего каталога и родительского каталогов. Текущий каталог обозначается символом . (точка), его родительский каталог — символами .. (две точки). Например, если текущим каталогом является C:\WINDOWS, то путь к файлу autoexec.bat в корневом каталоге диска C: может быть записан в виде ..\autoexec.bat.

В именах файлов (но не дисков или каталогов) можно применять так называемые групповые символы или шаблоны: ? (вопросительный знак) и * (звездочка). Символ * в имени файла означает произвольное количество любых допустимых символов, символ ? — один произвольный символ или его отсутствие. Скажем, под шаблон text??1.txt подходят, например, имена text121.txt и text911.txt, под шаблон text*.txt — имена text.txt, textab12.txt, а под шаблон text.* — все файлы с именем text и произвольным расширением.

Для того, чтобы использовать длинные имена файлов при работе с командной строкой, их нужно заключать в двойные кавычки. Например, чтобы запустить файл с именем 'Мое приложение.exe' из каталога 'Мои документы', нужно в командной строке набрать "C:\Мои документы\Мое приложение.exe" и нажать клавишу.

Добавить комментарий

Не материться, не поливать друг друга грязью, не писать большими буквами.
За нарушения БАН!


Защитный код
Обновить

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Случайный афоризм

Случайная статья

eac3to — многофункциональная программа, предназначенная для извлечения из Blu-ray и некоторых контейнеров составляющих их видео- и аудио- потоков, а так же для работы (декодирование, кодирование, редактирование) со множеством аудиоформатов, в т.ч. с HD-звуком. Имеются и другие полезные функции.
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a ondragstart="return false;" href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>

Логин

Регистрация